614000 Пермь, Почтамт, а/я 9884
Тел. (342) 262-58-70, 8-909-73-03-247, E-mail: permkrai1@yandex.ru
Встречи филателистов проходят по субботам на Пермском почтамте с 10.00 ч.

Готовится Закон о коллекционировании

24-01-2014


   В Государственной Думе Федерального Собрания
Российской Федерации начаты консультации по подготовке первого в отечественной
истории проекта Федерального закона «О коллекционировании частных коллекциях в
Российской Федерации». Данный законопроект должен стать нормативно-правовым
актом, способствующим созданию рынка частных коллекций, как предмета
гражданского оборота, включающего все направления и виды коллекционирования.
В нашей стране нет закона о коллекционировании, только отдельные нормативно правовые акты, например, ФЗ "Об оружии" №150-ФЗ от 13.12.2006. Оборот государственных наград (РФ, СССР, РСФСР)  регулируется только Положением, Указом президента РФ и 324 статьей Уголовного кодекса РФ, исходя из которых он полностью запрещен, а их оборот является "теневым".
В настоящее время направлены запросы в другие государства, для  изучения их опыта в данной сфере. Большинство развитых стран мира уже многие десятилетия способствуют созданию частных коллекций, упрощают или вовсе отменяют таможенные ограничения на ввоз-вывоз предметов старины, вводят налоговые льготы в бизнесе владельцам коллекций, способствуют созданию частных музеев и т.п.
Московский клуб коллекционеров «Истинные друзья фалеристики» уже провел встречи и обсуждение первоочередных вопросов. Планируется в течении 2-3 месяцев провести рабочие совещания со всеми заинтересованными организациями и объединениями коллекционеров, создать совместную Рабочую группу и Экспертный совет из представителей объединений коллекционеров, работников государственных структур, министерств и ведомств по подготовке предложений и рекомендаций; организовать выставки коллекций по направлениям и видам в Государственной Думе и Совете Федерации; организовать круглые столы и конференции по обсуждению вопросов и предложений данной тематики.
Предварительно планируется в первой половине февраля (до 15 февраля) провести первое совещание представителей всех направлений коллекционирования, депутатов  и представителей министерств и ведомств. В марте собрать круглые столы и встречи с привлечением средств массовой информации по теме коллекционирования; апреле - организовать выставки частных коллекций в Государственной Думе и Совете Федерации.


Полный список Новостей

Пермский УФПС Ростелеком Пермь Центральный музей связи ИТЦ Марка Союз Филателистов России Pro-Collections Пермская ярмарка Пермская ярмарка Олимпийская филателика
Создание, поддержка и продвижение сайта ГК Оптимаут